ИНФОРМАЦИЯ

Буду премного благодарен тем, кто окажет благотворительную помощь в сборе средств на издание печатного экспериментального справочника по истории Уржумского уезда с древних времен до 1918 г. Информация собиралась и комплектовалась из разных источников открытого доступа. В состав книги ("Уржумский Хронограф: время, события, люди") входят: описание событий того времени; краткая история населенных пунктов; персоналии; исторические факты, документы и пр. Напомнить забытые страницы прошлого, способствовать познанию истории родного края - главная задача предлагаемой Читателю книги. Книга будет полезна не только любителям истории родного края, но и тем, кто увлекается составлением своих родословных. Ведь жизнь любого человека всегда связана с местами, где он не только родился и жил, но и по ряду причин мог бывать в упоминаемых в ней местах, в коих будучи не был урождённым... Желающие и сейчас могут заказать индивидуальный экземпляр Справочника, который будет издан способом "самиздата" под старину, не дожидаясь выхода типографского издания. В цифровом варианте книга не издается, пока не будет выпущена печатном виде. Она выпускается для частных коллекций, что будет обозначено на форзаце книги. Каждый экземпляр Справочника пронумерован и подписан Составителем.

Обратите внимание!

Уважаемые посетители Блога! Публикация списков лиц прекращена в виду большого их количества. Если желаете узнать о наличии информации о ком-либо, пишите через "Форму для связи". Отвечу о наличии. Сама информация будет послана после оплаты за труды. Средства необходимы для издания краеведческого Справочника "Уржумский Хронограф: время, события, люди".

суббота, 7 января 2012 г.

Старое фото. Поможем найти



Несколько дней назад в редакцию заглянул житель Елизарова А. Холкин. В руках у него была большая старая фотография. На фотографии двое молодых парней в военной форме. И мы услышали невероятную историю…
- Много лет назад, когда еще в «Бытовике» работала фотография, существовала такая услуга: по просьбе клиента старый маленький снимок кадрировали, увеличивали, и получался портрет. Мы тоже воспользовались этой услугой. Отреставрированная таким образом фотография долго висела в нашем доме, пока мы не решили поменять рамку. Когда вскрыли старую рамку… обнаружили еще одну фотографию. Как и почему она оказалась под нашей фотографией – теперь вряд ли кто-нибудь сможет объяснить. Мы с женой решили, что выкинуть ее не имеем права, возможно, для тех, кто ее заказывал, она очень дорога…
Вот так эта фотография попала в редакцию. Действительно в 60-е, 70-е, 80-е годы многие реставрировали старые снимки. Их не просто увеличивали, но и ретушировали, в черно-белые добавляли цвета. Во многих семьях до сих пор бережно хранятся такие семейные фотографии.
важаемые читатели, если кто-то узнал на этом снимке своих близких, а может быть и самого себя, загляните в редакцию, и мы с удовольствием передадим фотографию вам.
Надежда ВЕТОШКИНА.
Источник:  http://znamya.ucoz.ru/news/2011-11-14-846

Комментариев нет:

Отправить комментарий